AnnéeTitre du filmCinéaste
1908Stenka Razine (court)Vladimir Romachkov
1918Le père SergeYakov Protazanov
1923Le journal de Gloumov (court)Sergueï Eisenstein
1927Le quarante et unièmeYakov Protazanov
1929Le train mongolIlya Trauberg
1930Romance sentimentale (court)Sergueï Eisenstein
1931Hors du chemin KhabardaMikhaïl Tchiaoureli
1933Le petit orgue (court)Nikolaï Khodataev
1934Les joyeux garçonsGrigori Alexandrov
1938L’enfance de GorkiMarc Donskoï
1944L’arc-en-cielMarc Donskoï
1945Kachtcheï l’immortelAlexandre Rou
1951Un été prodigieuxBoris Barnet
1953Le tour du monde de SadkoAlexandre Ptouchko
1956Les tueurs (court)Andreï Tarkovski
1956Le géant de la steppeAlexandre Ptouchko
1958Aquarelle (court)Otar Iosseliani
1958Il n’y aura pas de permission ce soirAndreï Tarkovski
1959Sapovnela (court)Otar Iosseliani
1960Le rouleau compresseur et le violonAndreï Tarkovski
1961La croisière tigréeVladimir Fetine
1963Revenez demain…Evgueni Tachkov
1964La fonte (court)Otar Iosseliani
1964Je m’balade dans MoscouGueorgui Danielia
1965Le premier maîtreAndreï Kontchalovski
1966Attention, automobileEldar Riazanov
1967Aladin ou la lampe merveilleuseBoris Rytsarev
1967La reine des neigesGennadi Kazansky
1967Le conte du tsar SaltanAlexandre Ptouchko
1967Pas de gué dans le feuGleb Panfilov
1968Le bras de diamantLeonid Gaïdaï
1970Le chant de ManchoukMajyt Begaline
1970Le soleil blanc du désertVladimir Motyl
1970WaterlooSergueï Bondartchouk
1971L’île au trésorEvgueni Fridman
1973Ivan Vassilievitch change de professionLeonid Gaïdaï
1974Le nôtre parmi les autresNikita Mikhalkov
1976Esclave de l’amourNikita Mikhalkov
1979Les pirates du XXe siècleBoris Dourov
1980Les aquanautesIgor Voznesenski
1980Moscou ne croit pas aux larmesVladimir Menchov
1982CarnavalTatiana Lioznova
1986Kin-dza-dza !Gueorgui Danielia
1987Lilac Ball Lilovyy SharPavel Arsenov
1989La liberté, c’est le paradisSergueï Bodrov
1990Taxi BluesPavel Lounguine
1990Rez-de-chausséeIgor Minaiev
1998Composition pour le jour de la victoireSergueï Oursouliak
2000Le journal de sa femmeAlexeï Outchitel
2000Pegtymel (court doc.)Andreï Golovnev
2011Élégie de la traverséeAlexandre Sokourov
2003Le retourAndreï Zviaguintsev
2004MarsAnna Melikian
2004Night WatchTimour Bekmanbetov
2005Le 9e escadronFiodor Bondartchouk
2007Comment devenir une garce ? (doc.)Alina Roudnitskaïa
2008Hitler est kaput !Marius Vaisberg
2008Ils mourront tous sauf moi !Valeria Gaï Germanica
2008MorphineAlexeï Balabanov
2008Urban RacerOleg Fesenko
2009L’éclair noirA. Voïtinski, D. Kisselev
2009Tag Along (court)Niguina Saïfoullaeva
2010Dark FantasyAnton Meguerditchev
2010Prince YaroslavDmitri Korobkin
2011Could be Worse (court)Kirill Sokolov
2011From Tokyo (court)Alexeï Guerman Jr.
2011Dog Rose (court)Niguina Saïfoullaeva
2011Shapito ShowSergueï Loban
2012Sisyphus is Happy (court)Kirill Sokolov
2012Le tigre blancKaren Chakhnazarov
2013Gagarine, premier dans l’espacePavel Parkhomenko
2013Le légendaire n°17Nikolaï Lebedev
2013The MajorYouri Bykov
2013Our Darling People are Happy (court)Gadzhimurad Efendiev
2013StalingradFiodor Bondartchouk
2013Subwave MétroAnton Meguerditchev
2013The Outcome (court)Kirill Sokolov
20149 jours et un matinVera Storojeva
2014La légende de ViyOleg Stepchenko
2014Moi en premier (court)Kantemir Balagov
2014Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos (court)Konstantin Bronzit
2014Warm-Hearted Eyes (court)Gadzhimurad Efendiev
2015The Flame (court)Kirill Sokolov
2015Un arbre sans racines (court)Gadzhimurad Efendiev
2015Le territoireAlexandre Melnik
2016Le brise-glaceNikolaï Khomeriki
2016Le discipleKirill Serebrennikov
2016Le duellisteAlexeï Mizguirev
2016Watermelon RindsBoris Gouts
2017BolshoïValeri Todorovski
2017Moscou ne dort jamaisJohnny O’Reilly
2017The Hamsa (court)Gadzhimurad Efendiev
2018Better than us (série TV)Alexandre Kessel
2018Captivity, le prisonnier de MarsAlexandre Koulikov
2018L’homme qui a surpris tout le mondeN. Merkoulova et A. Tchoupov
2018Les maîtres de l’illusionAlexandre Bogouslavski
2018Notre Afrique (court doc.)Alexandre Markov
2018Papers, Please : The Short Film (court)Nikita Ordynski
2018Sparta (série TV)Egor Baranov
2018Why Don’t You Just Die !Kirill Sokolov
2019La bataille de LeningradAlexeï Kozlov
2019Braquage à Monte-Carlo MilliardRoman Prygounov
2019Une erreur historique (court)Mikhaïl Mestetski
2019Funérailles d’État (doc.)Sergueï Loznitsa
2019Il était une fois dans l’EstLarissa Sadilova
2019La légende du dragonOleg Steptchenko
2019Mariam (KA)Sharipa Urazbayeva
2019Michel-AngeAndreï Kontchalovski
2019Prazdnik La FêteAlexeï Krasovski
2019RoboSarik Andreasyan
2019TextoKlim Chipenko
2019To the Lake (série TV)Pavel Kostomarov
2019Une grande filleKantemir Balagov
2020AK-47 : KalachnikovKonstantin Bouslov
2020Le chasseur de baleinePhilippe Youriev
2020Chers camarades !Andreï Kontchalovski
2020CosmoballDjanik Faiziev
2020Docteur LizaOxana Karas
2020Le fantôme rouge The Red GhostAndreï Bogatyrev
2020Le journal du blocusAndreï Zaïtsev
2020Plus profond !Mikhaïl Segal
2020Silverland : la cité de glaceMikhaïl Lokchine
2020Sputnik – Espèce inconnueEgor Abramenko
2021Compartiment n°6Juho Kuosmanen
2021La fièvre de PetrovKirill Serebrennikov
2021Hansel et Gretel, agents secretsAlexeï Tsitsiline
2021Les poings desserrésKira Kovalenko